28 июля была опубликована информация о том, что правила въезда в Украину будут изменены.Это касается в первую очередь ситуации с пандемией коронавируса и распространением индийского штамма Дельта.
При въезде на территорию страны иностранцы должны будут предъявить один из нижеперечисленных документов:
Граждане, прибывающие из других стран и не прошедшие вакцинацию, должны установить мобильное приложение «Дома» и сдать тест-антиген или ПЦР-тест в течении 72 часов с момента въезда в Украину. Если тест не будет пройден, человек должен отправиться на самоизоляцию, которая будет длиться предположительно 14 дней.
Обо всех этих изменениях заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко после заседания Кабинета министров, в ходе которого было принято решение о принятии мер реагирования на возможность новой волны Covid-19, связанной со штаммом Дельта. На случай заболевания также необходимо иметь оформленный страховой полис.
Крайне жесткие меры для изоляции будут действовать для невакцинированных лиц, которые прибывают из Индии или России — вне зависимости от гражданства.